Resta in contatto

Settore giovanile

Settore giovanile, i risultati del weekend

Sconfitte per Under 15 e 17, successo per le ragazza dell’Under 15

Attraverso il sito ufficiale la Cremonese ha reso noti i risultati del settore giovanile grigiorosso.

Under 15 e 17 KO rispettivamente contro Como e Torino. Vittoria in trasferta per le ragazze dell’Under 15 contro l’Orobica Femminile. 

Ecco il quadro completo:

UNDER 17 – 10a giornata di andata

CREMONESE – TORINO 2-4

Reti: 2′ pt Gaj (T), 40′ pt Dalla Vecchia (T), 19′ st Nje (T), 36′ st Gabbiani (C), 38′ st Formisano (C), 41′ st Krulich (T)

CREMONESE: Brahja, Bassi, Triacca (47′ st Malcisi), Lordkipanidze, Bignotti (1′ st Brontesi), Galafassi (31′ st Matera), Chiesa, Tosca (1′ st Binelli), Concari (31 st Formisano), Itraloni (30′ st Gabbiani), Pentimone (10′ st Ricciardi)

Allenatore: Belingheri

TORINO: Brezzo, Gaj (31′ st Prete), Broccanello (31′ st Moretto), Colletta, Serra (22′ st Gallea), Maset (43′ st Omorogbe), Dalla Vecchia (31′ st Larosa), Jarre (22′ st Lavecchia), Krulich, Capac, Nje (31′ st Ceica)

Allenatore: Veronese

Arbitro: Allegri (Nava – Cavaliere)

Note: ammoniti Bignotti (C), Chiesa (C), Brahja (C), Dalla Vecchia (T), Gallea (T). Espulsi Capac (T) e Prete (T)

UNDER 15 – 7a giornata di andata

COMO – CREMONESE 3-1

Reti: 5′ pt Faye (Cr), 20′ pt Brasolin (Co), 25′ pt Mazzara (Co), 28′ pt Secondo (Co)

COMO: Loverrre, Pandullo, Secondo, Brasolin (31′ st Valentino), Domante, Andrealli, Mazzara, Belli, Carozza (21′ st Diop), Artesani, Maestroni (26′ st Grimoldi)

Allenatore: Volonte

CREMONESE: Palmieri, Salera (20′ st Bettinzoli), Raccagni, Marino, Paganotti, Bergamaschi, Telò (5′ st Fongaro), Locati (5′ st Lucchini), Faye, Della Rovere (2′ st Malcisi), Achi (32′ st Brena)

Allenatore: Temelin

Note: ammoniti Secondo (Co), Andrealli (Co) e Maestroni (Co)

UNDER 15 FEMMINILE – 8a giornata di andata

OROBICA BERGAMO – CREMONESE 0-4

Reti: 1’ Dancelli (Cr), 2’ Dabia (Cr), 24’ Dancelli (Cr), 32’ Dabia (Cr)

OROBICA CALCIO: Gadiaga, Diaw (2t Vavassori), Paganini (1t Maffioletti), Arnoldi (2t Carbognin), Casieri, Sedini (2t Alemanno), Atobrah, Laino, Rossi Allenatore: Papadato

CREMONESE: Carrone, Morelli E. (3t Ghio), Federici, Dabia (3t Falloni), Alberti (3t Farina), Manenti (2t Morelli G.), Morelli C. (2t Zaniboni), Zotaj (2t Soldi), Dancelli (3t Garbelli)

Allenatore: Buttarelli

Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Altro da Settore giovanile